Оформить собственность в новостройке

В последние годы в Москве и ближайшем Подмосковье сложилась не очень хорошая тенденция на первичном рынке недвижимости, в соответствии с которой Застройщики не способны оформить квартиры в собственность в построенных домах — Новостройках.
Почему это происходит? Причин достаточно много. Основной и самой распространенной причиной являются проблемы подписания с Правительством соответствующего субъекта РФ Протокола распределения площадей во вновь построенном доме и Акта реализации Инвестиционного контракта.
Без указанных документов Застройщик не может открыть адрес нового дома в Регистрирующем органе, а соответственно, не может оформить собственность дольщиков в Новостройке.
В лучшем случае оформление в собственность квартир занимает 8 — 12 месяце (здесь речь идет о так называемых беспроблемных домах), но такие сроки больше исключение, чем правило. От года до трех лет приходится покупателям квартир в Новостройках ждать получения долгожданного свидетельства о государственной регистрации права. Если у Застройщика возникли указанные выше проблемы, оформление в собственность квартиры может затянуться на 5 — 10 лет.
В таких случаях дольщики вынуждены оформлять собственность в Новостройке через суд.
Основываясь на своем длительном и обширном опыте можно сказать, что суды по-разному относятся к указанной проблеме, и довольно часто очень не просто на приеме у судьи добиться расположения к себе для приема документов и рассмотрении дела по существу. И уж тем более суд никогда не примет документы, если иск составлен не правильно (в практике нашего Центра был пример, когда к нам обратились соинвесторы, у которых в течение года суд не принимал документы. Оказалось, что дольщики неграмотно готовили пакеты документов в суд).
Проблемы с оформлением собственности в Новостройке могут исходить и от Инвесторов — тех или иных инвестиционных компаний, которые по определенным причинам не могут или не хотят заниматься оформлением квартир в собственность (одним из недавних примеров нашего Центра — ликвидация Инвестора).
Проблемы могут быть и иного характера и все они ведут к тому, что соинвесторы, дольщики вынуждены дополнительно тратить денежные средства для привлечения адвокатов на представление своих интересов в судах и регистрирующих органах.
Обращаясь в суд с оформлением собственности в новостройке, стоит правильно указать требования в исковом заявлении, иначе Регистрационная служба в дальнейшем может отказать в регистрации права собственности и выдачи свидетельства.
Необходимо правильно привлечь ответчика и третьих лиц к делу, чтобы не было серьезных задержек в рассмотрении спора по существу, лишних обжалований и т.п.
Часто практически невозможно предоставить в суд необходимый комплект документов, чтобы суд мог вынести решение. При таких обстоятельствах помогут грамотно составленные ходатайства в различные органы государственной власти для истребования нужных документов.
Если грамотно подойти к разрешению рассматриваемого в настоящей статье вопроса, оформить собственность в новостройке через суд можно за 2 — 3 месяца. Еще полтора месяца займет вторичное получение документов в БТИ для регистрации и сама регистрация признанного права.

Наш Юридический Центра имеет многолетний опыт работы на рынке недвижимости, в том числе по вопросам оформления и признания права собственности.
Мы рекомендуем Вам обращаться к нам для представления ваших интересов в суде и других государственных и негосударственных инстанциях.
Наши телефоны: 64 — 911 — 65 или 649 — 41 — 49

Данную статью подготовил старший юрист Сухов Олег Владимирович.