№______                                                                            Губернатору Ленинградской области

11 июля   2013 г.                                                                   Дрозденко Александру Юрьевичу.

Обращение дольщиков  объекта незавершённого строительства, расположенного по адресу г.Шлиссельбург, ул. 18 Января, внесенного в список проблемных объектов по Ленинградской области.

Уважаемый Александр Юрьевич! 

9 июля 2013 года состоялось собрание дольщиков, организованное по инициативе нового состава ЗАО «РосРегионы».

Собрание проводилось в здании администрации г. Шлиссельбурга. Представителей, ранее созданной комиссии по нашему дому от администрации района и г. Шлиссельбурга не было. Единоличный владелец  акций ЗАО «РосРегионы» Романова Л. и Генеральный директор Логвин П. на собрании отсутствовали, сославшись на занятость, не смотря на то, что они являлись инициаторами собрания.

Информация, полученная на собрании, вызывает у дольщиков серьёзные опасения и недоверие к действиям нового состава ЗАО «РосРегионы», создалось впечатление, что это группа некомпетентных людей, преследующая лишь личную выгоду. Неразбериха с документами, голословное преувеличение количества двойных продаж, озвученная цифры 55 квартир, хотя реально известно и документально подтверждена ситуация с 6 квартирами, которая тянется не первый год.

Возмущает, что на многие вопросы дольщиков, следовал ответ, что это закрытая информация. Объявив о возобновление строительства 20.07.13, не была представлена и озвучена смета. Не был определён механизм обеспечения стройки, правовые и финансовые условия взаимодействия с дольщиками, лишь озвучена предварительная непомерная сумма доплат (в размере одного миллиона рублей) с каждого дольщика. Что для 99% дольщиков является непосильной, так как наш дом по сути социальный. Треть дольщиков снимают жильё, большое количество пенсионеров, инвалиды, семьи с маленькими детьми, есть дольщики, которые вложили в строительство сертификаты, использовали субсидии, взяли ипотечные кредиты. В большинстве, дольщики дома, это простые граждане, которые живут на скромные трудовые доходы, которые вложили все свои сбережения в строительство, продали квартиры, пытаясь улучшить жилищные условия.  Представители ЗАО «РосРегионы» заявили, что у нас нет выбора, предполагая по сути, что они вольны распоряжаться судьбами 125 семей. Как известно, от указанных лиц поступило предложение вступить в организованный ЖСК «18 января» (на данный момент существуют два ЖСК «Невский» и «18 января»). Более того, нам был выдан договор о вступлении в ЖСК «18 января». На ознакомлении предоставлялось ничтожное количество времени, после чего некая Светлана, без указания фамилии и официального стационарного телефона, предлагала вступать в ЖСК практически в принудительном порядке и в грубой манере. Далее, уместно привести комментарии адвоката – «в договоре по ЖСК много подводных камней и подписывать такой документ крайне опасно».

Возникает вопрос, на каком основании с нас требуют доплат, мы все оплатили свои договора в полном объёме и в данное время официально, на государственном уровне признаны пострадавшими, обманутыми дольщиками, наш объект внесен в реестр проблемных домов Ленинградской области.

Ситуация с нашим объектом не решается  долгие годы, в том числе благодаря равнодушному, безынициативному отношению со стороны администрации района.        Мы просим Вас оказать максимальное содействие и помощь в  достройке нашего дома. Тем более, что на сегодняшний день принят закон «О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ленинградской области», который дает юридические и правовые основания для помощи дольщикам.

Мы просим Вас вмешаться и разобраться в сложившейся ситуации на нашем объекте, взять под личный  контроль соблюдение прав дольщиков нашего объекта, возобновить работу комиссии по нашему дому, включив в её состав компетентных, работоспособных представителей, а не поднаторевших в чиновничьей волоките.  Поручить  членам комиссии детально разобраться с изменениями в проектной документации, в частности с решением возвести мансарду, на каком основании и за чей счет это планируют реализовывать (тем более следует учесть, что работа по созданию и согласованию проекта займет не один месяц, а это также дополнительное и столь драгоценное время), провести комплексную, детальную экспертизу смет на достройку дома. Приостановить действие договора аренды земли с ЗАО «РосРегионы» до выяснения всех обстоятельств по нашему объекту. Тем более, что в настоящее время ведётся судебное разбирательство по поводу законности завладения Л. Романовой 100% пакетом акций ЗАО «РосРегионы». В случае выявления фактов несостоятельности ЗАО «РосРегионы» завершить строительство нашего дома без привлечения средств дольщиков, передать наш объект  другой строительной компании для завершения проекта. Лицензию на строительство выдавало государство и ситуация сложилась на территории Российской Федерации.

Уважаемый Александр Юрьевич, убедительная просьба, не отвечать на наше обращение стандартными отписками и если у Вас недостаточно полномочий для разрешения ситуации сложившейся на нашем объекте, сообщите нам об этом, чтобы мы не теряли драгоценное время и не стали заложниками личных интересов ЗАО «РосРегионы». Восемь лет мытарства дольщиков, мы полагаем, заслуживает внимания и конкретных действий от руководства региона.

Оставляем за собой право коллективного обращения:

- в приёмную президента В.В. Путина

- приёмную партии «Народный фронт», к сопредседателю ЦШ ОНФ Говорухину С.С.

- представителю Верховного Комиссара ООН по правам человека

-  в ОБЭП для выяснения, каким образом наш объект перешёл к Л. Романовой, почему данные действия были предприняты в короткий период после заключения договора на выделение кредита банком «Банкирский дом» и с момента частичного выделения кредитных средств.

- контролирующие организации, которые осуществляют надзор за деятельностью коммерческих банков, для проверки соблюдения условий и обеспечения кредитных средств, выделенных под наш объект.

С уважением, дольщики объекта незавершённого строительства, расположенного по адресу г.Шлиссельбург, ул. 18 Января.

Чтобы не выглядеть в Ваших глазах наивными фантазёрами,  для информации прилагаем выдержку из печатного СМИ опубликованную в широком доступе. По проведенным обзорам это типичная трактовка ситуации в средствах массовой информации, озвучивающая официально принятое решение по проблемам обманутых дольщиков.

Пример: текст статьи агенства «Балтинфо»

«В Ленинградской области сегодня насчитывается 16 проблемных домов, строительство которых велось с участием денежных средств дольщиков. В отношении этих объектов в ближайшее время будут приняты все необходимые меры для завершения строительства и передачи квартир дольщикам. Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на совещании Правительства 19 марта.                                                                     Сегодня в Ленобласти строится 322 многоквартирных дома, 200 строек из этого числа осуществляется с помощью привлечения денег граждан по договорам участия в долевом строительстве. Всего заключено более 24 тысяч договоров долевого участия, в том числе и 1518, по которым граждан можно назвать обманутыми дольщиками, так как в результате недобросовестных действий застройщиков, люди остаются без оплаченных ими квадратных метров.                                                                                                            До конца 2014 года проблемы этих обманутых дольщиков будут решены, по словам Михаила Москвина, председатель Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области. То есть дома будут достроены и сданы в эксплуатацию. Для этого, по словам чиновников, недостроенные объекты не просто будут переданы другим строительным фирмам для завершения проектов, а разработан новый системный подход для решения подобного рода дел, что требует законодательной базы. Отметим, что сегодня областной законопроект «О поддержке пострадавших граждан — участников долевого строительства» проходит последние согласования, и в скорейшем времени будет вынесен на рассмотрение депутатов Правительства Ленобласти. По новому закону, разработанному в Комитете государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области, устанавливается особая система мер, которые способствуют защите прав участников строительства на территории Ленобласти.»

Для оценки объективности, готовы предоставить голосовую запись проведенного собрания.