Здравствуйте! Помогите! Я со своей семьей остался без денег и без жилья. Зато с жилищным кредитом. И это по гос. программа "Жилище"!
Наш дом застройщик(не банкрот) так и не достроил. После долгих судебных мытарств районный суд удовлетворил наш иск и принял решение расторгнуть договор (составленный в соответствии с ФЗ 214) и вернуть деньги. Приняв во внимание наше тяжелое материальное положение, суд постановил обратить решение к немедленному исполнению. Оставалось лишь получить исполнительный лист. Застройщик подал кассацию. Суд выдавать исполнительный лист отказался.
Дело даже не успело дойти до кассационной инстанции (краевого суда). Дело было возвращено в районный суд и спешно повторно рассмотрено в связи с якобы вновь открывшимися обстоятельствами. Застройщик утверждал, что на объекте выполнены некоторые работы, однако даже акты выполненных работ не были представлены. К сути нашего иска - о расторжении договора эти обстоятельства вообще не имели прямого отношения и явились лишь формальным поводом для пересмотра решения. Все те же что и раньше доводы застройщика суд нашел столь убедительными, а наши возражения столь ничтожными, что, как по команде, полностью изменил позицию на противоположную: в иске нам отказать, встречный иск застройщика удовлетворить (08.09.2010). Последнее решение получить не можем уже месяц! Кассацию (предварительную) подали, но шансы, что краевой суд нас услышит крайне малы.
Дом не строиться вообще. А по договору должен быть построен год назад. Как нам вернуть деньги?