Мой подъезд проверяла жилищная инспекция. Мне выдано предписание об устранении перепланировки. При этом технического паспорта у меня нет, и оштрафован я не был, так как юрист жилищной инспекции сказал, что без техпаспорта доказать наличие перепланировки и штрафовать они не имеют права (но имеют право выдать предписание с указанием срока?!). Квартира покупалась в середине девяностых, управления юстиции тогда не было, техпаспорт никто не требовал. Интуитивно я чувствую, что прежними владельцами перепланировка делалась (конечно, без затрагивания несущих конструкций, но явно было увеличена кухня за счет комнаты).
С квартирой никаких юридических действий я предпринимать не собираюсь, техпаспорт мне не нужен. В этих условиях требование предписания воспринимаю, в первую очередь, как требование получения техпаспорта. Законно ли такое требование? Или жилищная инспекция сама обязана мне предоставить план квартиры? Дело не в тех небольших средствах, которые тратятся на получение техпаспорта. Просто в случае расхождений в плане и реальной планировке я сам себе приобрету документ, на основании которого у меня же будут проблемы (например, вдруг я не сумею узаконить перепланировку, так как размер кухни увеличивать нельзя, если не согласны соседи снизу-а они всегда ни на что не согласны). К тому же на основании техпаспорта меня же и будут штрафовать.
Итак, законно ли такое требование-принести техпаспорт? Ведь если это проблема жилищной инспекции-они этим заниматься не будут и оставят меня в покое...