Вступили в долевое участие в 2006 году без регистрации ДДУ. В 2009 году пришлось перезаключать в соответствии с ФЗ.214, но УФРС отказало в регистрации ДДУ по причине ареста зем. участка (обеспечение кредита), т.к. арендатор являлся поручителем по кредиту. Зем. участок принадлежит не застройщику, права принадлежат частному лицу (застройщик переоформил на него ранее). Застройщик отстранился от сдачи дома. В отношении застройшика введена процедура наблюдения. 13 апреля соотоится собрание кредиторов на котором будет заслушан отчёт арбитражного управляющего и принято некое следующее решение. Есть вероятность введения конкурсного производства. Из дела A46-8545/09 г. Омск, мы выяснили, что существует множество кредиторов с многомиллиоными решениями о взыскании с застройщика ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД"._Администрация советует дольщикам подавать в суд и в судебном порядке снимать арест. Нам представляется, что таким образом снять арест видимо не удастся, и времени не достаточно. Каким образом снять арест? Зарегистрировать ДДУ?
Попадёт ли земельный участок в конкурсную массу, если на нём находится не сданный в эксплуатацию дом, если несколько ДДУ зарегистрированны в УФРС до наложения ареста?
Большинство дольщиков за собственные (дополнительные- по решению Общего собрания) средства создали ТСЖ, подключились к комуникациям и заселились в квартиры без актов приёмки передачи. Неужели их выселят?
И сам недострой в этом случае попадает в конкурсную массу?