Внимательно изучите свой договор инвестирования. В договоре обязательно указывается дата сдача дома. Как только строительная компания нарушает сроки сдачи дома, она становится недобросовестным застройщиком, а вы - обманутым дольщиком. С этого момента можете смело приступать к борьбе.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Самый эффективный способ для застройщика избежать судебных разбирательств за срыв сдачи дома – это прислать заказным письмом уведомление о переносе сроков.

Если вы на почте получили заказное письмо от застройщика, то в течение 10 дней должны ответить ему в письменном виде и заявить о своем несогласии с переносами сроков сдачи дома. Если вы не ответите застройщику, то это будет означать, что вы готовы ждать дальше. Промолчав, в итоге вы не сможете предъявить судебных претензий к застройщику за срыв сроков.

В дальнейшем не подписывайте никаких дополнительных соглашений о переносе сроков сдачи дома, предусмотренных в первоначальном варианте договора.