В Шлиссельбурге продолжатся работы по очистке каналов
В городе Шлиссельбурге Ленинградской области продолжатся работы по очистке каналов. В прошлом году был отрыт ранее засыпанный 400-метровый фрагмент протоки Малая Невка.
Загрязнение и заиление гидросистемы трех шлиссельбургских каналов — Староладожского, Новоладожского и Малоневского — началось в 1980-х годах. Тогда во время строительства эллинга Невского судостроительного завода, располагавшегося на Фабричном острове, грунтом частично засыпали Малую Невку — на 400 метров от устья вверх по течению. Остров стал полуостровом.
В 2011 году этот фрагмент откопали, и протока вновь соединилась с Невой. Дно и стенки ее стали бетонными. Однако проведенные работы пока не восстановили проточность — необходимо еще очистить каналы от донных отложений, рассказал «Карповке» председатель комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти Сергей Ермолов.
«В 2012 году будут выполнены работы по перекладке коммуникаций, пересекающих каналы, и разработана рабочая документация по дноочистительным работам. На 2013–2014 года намечено выполнение расчистки каналов, после чего по ним будет восстановлена проточность», — пояснил господин Ермолов. На эти цели будет выделено 50 млн рублей, уточнила сегодня корреспонденту «Карповки» ведущий специалист Шлиссельбургского городского поселения Ольга Мишина.
По словам нашей собеседницы, в текущем году также проведут изыскания для строительства нового моста через Староладожский канал — в створе Северного переулка и улицы Малоневский Канал (сейчас там пешеходная переправа). Также будет демонтирована дамба в створе Затонной улицы и Пионерского переулка.http://karpovka.net/2012/04/24/41313/