Суд наложил арест еще на шесть квартир в комплексе «Илмаринен» на Ярославском пр., 78. Дольщики фирмы «Лемминкяйнен Рус» пытаются обжаловать санкции, но пока безуспешно.

Напомним, ранее арбитраж запретил регистрацию 15 квартир по указанному адресу. Эти меры приняты в рамках дела о банкротстве ООО «Строительные технологии» («СТ»).

Компания начинала строить дом на Ярославском, но обанкротилась. При этом она успела заключить около полусотни предварительных договоров купли-продажи. После того как права на достройку дома перешли финнам, гражданам предложили вернуть деньги с большим дисконтом (см. «НП», № 3/2012, 13/2012). Многие согласились, но полтора десятка человек решили бороться за квартиры.

В начале года инициативная группа граждан подала ходатайства об аресте спорных помещений. После одержанной победы их примеру последовали остальные покупатели. 2 мая суд наложил запрет на регистрацию еще шести квартир под номерами 27, 57, 58, 78, 79, 90.

Фирма «Лемминкяйнен Рус» давно распродала большую часть помещений. Причем работала она по 214‑му ФЗ, и дольщики даже не догадывались, что могут стать заложниками чужих разборок. Застройщик и его покупатели пытались оспорить обеспечительные меры, но суд отказал. Они подали апелляционные жалобы. Их рассмотрение назначено на 22 мая.

А в середине июня суд рассмотрит ходатайство первого из обманутых покупателей «СТ» о признании собственности на квартиру, у которой уже есть новый владелец. От исхода этого дела зависит не только судьба конкретных граждан, но и развитие арбитражной практики (она кардинально поменялась с принятием новой редакции закона о банкротстве).