Уважаемые дольщики. Последнее время Волга-групп предлагает перезаключить договора на жилой комплекс "Монблан" в рамках договорённостей с потенциальным инвесторам фирмой "Успех". Хотелось бы рассказать Вам о этом инвесторе немного и разъяснить суть предложений компании-застройщика.

 Сначала об инвесторе. Неожиданно для всех было в срочном порядке проведено собрание дольщиков для "знакомства" с новым инвестором. Как они сами выразились - "пощупать дольщиков" http://жк-альбатрос.рф/articles.php?art=68. ООО "Успех" свалилось на наши головы как снег в конце августа и никто особенно не знал что это за компания. На наши запросы в министерство строительства и ЖКХ самарской области и в департамент строительства и архитектуры г.о. Самара поначалу там только разводили руками и не могли сказать, что это за компания и может ли она вести строительную деятельность как таковую http://жк-альбатрос.рф/articles.php?art=69. Однако в дальнейшем начали всплывать интересные подробности. Сначала выяснелось, что эти самые инвесторы занимались строительством посёлка "Озёрный", который строился по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Вот только переселенцы не спешат переселятся в новый посёлок из своего ветхого жилья, поскольку посёлок "Озёрный" вскоре после сдачи признали аварийным. Получается из одного ветхого жилья людям предложили переселится в другое ветхое жильё. Доходит до смешного, кухни там без окон. Меня это несколько насторожило. Если они в строительство "Осёрного" инвестировали так, что о качестве говорить не приходится, то как они будут инвестировать в строительство 2-х объектов "Альбатрос" и "Монблан"? Наверняка будут экономить на всём, что можно. Уж не получится так, что в случае их удачного входа на наши площадки дома будут признаны аварийными сразу после сдачи?

Ну да ладно, не будем загадывать и лезть в будущее. Давайте лучше взглянем в прошлое, а именно в прошлое одного из учередителей ООО "Успех", г-на Нацкого Игоря Алексеевича. Если воспользоватся поиском от Google, то именно это упоминание мы встретим чаще всего:

"Разыскивается за мошенничество Нацкий Игорь Алексеевич (1962 года рождения)". Сообщалось, что еще в 1994 г. Игорь Нацкий вместе со своим товарищем в Краснодаре создали фирму «Национальный финансовый союз» - аналог всем известной МММ. В результате они «кинули» краснодарцев на 280 млрд 100 млн неденоминированных рублей. После этого Нацкий переселился в Самару, где жила его жена. "По сведениям, он до сих пор живет здесь и занимается предпринимательством. Если вы знаете, где найти этих людей, или располагаете любой информацией о них, позвоните в Промышленное РУВД по телефонам: (8462) 95-14-85 , 95-13-86 или 02"

Об этом человеке можно много интересного почитать на разных интернет ресурсах и блогах:

- http://samara.ru/read/29571

- http://63balamut.livejournal.com/11698.html

- http://www.volga-info.ru/board/dolevoe-stroitelstvo/ZAO-Rosstroj-doma-4-i-5-po-5-proseke-t463-550.html

Ну да ладно, человек как человек, у нас полно таких людей в органах власти сидит. Как говорится деньги не пахнут. Главное что "Успех" намерено их вложить в строительство наших злощастных объектов. Мы ждали этого 3 года и вроде бы должны радоватся приходу инвестора, но что то вместо чувства радости и надежды накатывает негодование, посольку схема инвестирования, предложенная "Успехом" мягко говоря настораживает. Итак, инвестирование в строительство объектов ЖК "Альбатрос" и ЖК "Монблан" может происходить по двум сценарием или не происходить вовсе.

1. Дольщики ЖК "Альбатрос" дружненько расторгают свои договора долевого участия зарегистрированные в рег.палате и переходят на ЖК "Монблан" заключив некие договора инвестирования. Договора долевого участия по ЖК "Монблан" не могут быть заключены, поскольку там отсутствуют разрешение на строительство. Разрешение на строительство отсутствует по причине отсутствия проектной документации. Так же на ЖК "Монблан" не продлена аренда площадки. Соответственно договора инвестирования НИЧЕМ НЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ. Но всё же, представим, что дольщики "Альбатроса" дружно ополоумят и перейдут таки на "Монблан". Инвестор тут же начинает инвестировать в строительство обоих объектов. Первым делом будет достраиватся освобождённый от дольщиков "Альбатрос" с тем что бы еще раз реализовать освободившиеся квартиры в этом доме, а деньги от продажи квартир направить на строительство ЖК "Монблан" (если не возникнит желание присвоить их).

Пока строится "Альбатрос" будет вестись работа по "Монблану":

- переговоры по смене зонирования застройки, что бы получить разрешение на застройку до 25-ти этажей;

- разработка нового проекта;

- получение заключения государственной экспертизы по этому проекту;

- получения разрешения на строительство;

- расселение местных жителей.

Ориентировочно эти процедуры растянутся на 1,5 - 2 года. Всё это время дольщики будут сидеть со своими договорами инвестирования на "Монблане" и наблюдать за строительством "Альбатроса". К 2013 году начнется строительство ЖК "Монблан". Первые построенные секции комплекса должны быть сданы к 2015-2016 году. И это при стабильном финансировании проекта.

2. Долщики ЖК "Альбатрос" остаются на своём объекте со своими зарегистрированными Договорами долевого участия. В этом случае ЖК "Альбатрос" не интерисует инвестора вовсе. Но он будет вынужден взять его, поскольку минстрой ЖК "Монблан" не отдаёт без ЖК "Альбатрос". Инвестор начинает работу по по подготовке строительства ЖК "Монблан" (зонирование, проектирование, разрешения и т.п.). Это займет, как уже упоминалось 1,5-2 года. к 2013 году начнется строительство ЖК "Монблан", а к 2015-2016 году будут сданы первые секции жилого комплеаса. Далее, в рамках инвестиционного контракта ООО "Успех" передаёт ООО "Самарагорстрой" около 7000 квадратных метров в построенном комплексе (общая площадь ЖК "Монблан" 56 700 кв.м.), На этом обязательства по инвестиционному контракту заканчиваются. ООО "Самарагорстрой" распоряжается этими метрами по своему усмотрению. Может реализовать их и на вырученные деньги достроить ЖК "Альбатрос", может просто заселить эти метры обманутыми дольщиками с двух объектов, а может просто их оставить себе в качестве прибыли. Для удоволетворения всех интересов дольщиков 7000 кв.м. в любом случае не хватит. По обоим объектам реалезованно порядка 13000 кв.м. площадей.

В данный момент Самарагорстрой предлагает подписать подобные документы:

- заявление о расторжении ДДУ;

- соглашение о расторжении ДДУ;

- акт зачёта взаимных обязательств;

- инвестиционный договор.

Не вооружённым глазом дилетанта видно, что подобного рода договоры полностью снимают обязательства ООО "Самарагорстрой" перед дольщиками и не дают никаких гарантий по достройке объектов. 

PS: Как вариант инициативной группой совместно с ООО "Самарагорстрой" и ООО "Успех" в лице Нацкого И.А. рассматривается вопрос о переходе дольщиков на ЖК "Монблан" с привлечением страховых компаний, что бы обезопасить дольщиков от рисков при заключении инвестиционного договора.