Тема для обсуждения застройка квартала в границах ул. Мичурина, врубеля, лукачева.
Пожалуйста, укажите E-mail, который вы использовали при регистрации, на него будет отправлена инструкция по восстановлению.
E-mail *
Пароль успешно отправлен, проверьте свою почту.
Зарегистрируйтесь, используя свой аккаунт в соцсетях:
Тема для обсуждения застройка квартала в границах ул. Мичурина, врубеля, лукачева.
Стройка не начинается вот уже 5 лет.
присоединяюсь.
расскажите, что Вам обещает СФИНКС.
расскажите, какую работу они проделали на текущий момент и что им мешает начать строительство.
расскажите о деятельности инициативной группы.
Привет, меня тоже волнует этот же вопрос. Говорили, что была проблема с расселением жильцов с застраиваемой земли, обещали начать в мае копать котлован, не начали, все списывают на кризис.
безмерно удивлена, что эта организация еще что-то продает, это аферисты, которые работают только на обмане. Дом на Ново-Вокзальной бросили, не достроили, сами дольщики за свои средства достраивали, это было далеко до кризиса. Дом до сих пор не сдан, Сфинксу все до лампочки. Это только в нашей стране возможно.
Волков зашел к «Сфинксу»
«Трансгруз» займется достройкой проблемного объекта
ЗАО СИСК «Сфинкс» планирует переуступить площадку в районе Постникова оврага новому застройщику - ООО «Трансгруз». Компания, ведущая освоение соседней территории, обещает выполнить обязательства перед дольщиками «Сфинкса».
Самарская инвестиционно-строительная компания «Сфинкс» была создана в 1992 году рядом влиятельных в губернии лиц. На 2003 год учредителями общества выступали представитель президента в Самарской области Андрей Когтев, руководитель главного управления организации торгов Валентин Корнилов, председатель совета директоров ОАО «Самараэнерго» Борис Ремезенцев, глава ГК «Амонд» Ростислав Хугаев и другие. Впоследствии из числа акционеров ЗАО вышли Андрей Когтев и некоторые другие учредители. С этим связывали ухудшение позиций «Сфинкса» на строительном рынке. Дольщики обвиняли компанию в срыве сроков сдачи жилых домов. Между тем «Сфинкс» располагал рядом ценных активов, прежде всего строительными площадками в разных районах города. В частности, в аренде у компании находился земельный участок в 7, 54 га в границах ул. Мичурина, Лукачева, Скляренко и Врубеля. К строительству было привлечено около 50 частных инвесторов, вложивших до 32 млн руб. Однако возведение домов на площадке так и не началось. У компании возникли проблемы с подрядчиком ООО ПКФ «Волга-Гарант», руководство которого было осуждено за мошенничество. В 2008 году «Сфинкс» возобновил работу по проектированию застройки. Договор аренды на землю был продлен. На площадке предполагалось возвести 171 тыс. кв. м жилья и объекты коммерческой недвижимости. Тем не менее и на этот раз компания к строительству не приступила.
На данный момент на участке частично подготовлены техусловия, необходимо провести отселение из старого жилья. Как стало известно СО, «Сфинкс» планирует переуступить право аренды площадки другому застройщику - ООО «Трансгруз». Подконтрольная Эдуарду Волкову компания в настоящее время строит ЖК «Октябрьский» на ул. Ерошевского и Скляренко. Как сообщил генеральный директор «Сфинкса» Яков Колесников, ведутся переговоры о передаче либо всей площадки, либо ее части. «Трансгруз» осваивает соседнюю территорию и имеет наработки по подготовке коммуникаций в этом районе. Нам самим сейчас приступать к новому строительству рискованно», - сказал Колесников. Информацию о возможной переуступке подтвердил и председатель совета директоров ООО «Трансгруз» Эдуард Волков. Комментировать тему до подписания договоренностей он не стал, но уверил, что «Трансгруз» примет и выполнит в полном объеме обязательства перед дольщиками «Сфинкса». Информация о переговорах между компаниями известна областному министерству строительства и ЖКХ. По данным СО, ведомство намерено курировать выполнение обязательств новым застройщиком. По словам Якова Колесникова, окончательного решения о механизме передачи участка еще не принято. «Мы рассчитываем получить компенсацию затрат на подготовку участка. В остальном операция, вероятно, будет безденежной», - отмечает директор «Сфинкса». Адвокат Виталий Гаврилевич рассказал, что возможны несколько способов перехода участка. «Трансгруз» может выкупить «Сфинкс» и в этом случае получить площадку без аукциона. Не исключено, что компаниями, а также дольщиками будет заключено трехстороннее соглашение о смене обязательств. В этом случае «Трансгрузу» потребуется получить согласие от существующих инвесторов «Сфинкса». То, насколько они защищены в этой ситуации, зависит от их договоров с прежним застройщиком. Если они заключались не по 214-ФЗ «О долевом строительстве», их позиции могут быть уязвимы», - говорит юрист.
Вы уже являетесь экспертом!
Вы переходите нас сторонний ресурс, нажмите Перейти если хотите посетить ресур или Отмена чтобы этого не делать.
Для того чтобы совершать действия, нужно авторизоватся.
Заполните данные формы и отправьте заявку на добавление новостройки в базу.
Имя *
Компания
Должность
Телефон
Название ЖК *
Ссылка на сайт ЖК *
Заполните данные формы и закажите обратный звонок.
Имя *
Телефон *
Email *