Здравствуйте Уважаемые соседи! Что бы не спорили и не переживали, публикую официальный ответ Россреестра по нашему дому.

Уважаемый Заявитель.

На Ваш запрос, поступивший в Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра №______, Управлением Росреестра по

Самарской области, предоставлен следующий ответ:

"Управление Росреестра по Самарской области, рассмотрев Ваше обращение от 26.12.2017 г., сообщает следующее.

В рамках рассмотрения Вашего обращения установлено, что объекту недвижимого имущества - квартире в объекте незавершенного строительства, расположенной по адресу: Самарская область, г. Самара, р-н Железнодорожный, ул. Тухачевского, д. 10, кв. от 01 до последней , присвоен кадастровый номер 63:01:0109005:квартира. В кадастре недвижимости указанная квартира имеет связь со зданием с кадастровым номером 63:01:0109005:648.

При этом 21.12.2017 Министерством строительства Самарской области выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по адресу Самарская область, г. Самара, р-н Железнодорожный, ул. Тухачевского, д. 80. 26.12.2017 Министерство строительства Самарской области обратилось в орган государственной регистрации с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет указанного многоквартирного дома (номер заявления 30-4432645), представив, в том числе, технический план здания.

Представленный технический план содержит информацию о присвоении адреса жилому дому Самарская область, г. Самара, р-н Железнодорожный, ул. Тухачевского, д. 80 на основании Постановления Администрации Железнодорожного внутригородского района г.о. Самара №156 от 22.12.2016г. Вместе с тем в разделе "Характеристики помещений в многоквартирном доме" относительно помещения с кадастровым номером 63:01:0109005:квартира отсутствует информация об адресе объекта.

В связи с этим, сообщаем, что в соответствии с частью 4 статьи 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) при осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест. Согласно части 14 статьи 24 Закона о регистрации технический план многоквартирного дома в обязательном порядке содержит также полученную по результатам кадастровых работ информацию, необходимую для осуществления государственного кадастрового учета помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), расположенных в таком многоквартирном доме.

В связи с этим, при принятии решения о государственном кадастровом учете введенного в эксплуатацию многоквартирного дома, в кадастре недвижимости в отношении Вашей квартиры будет прописана связь с новым родительским объектом - многоквартирным домом, введенным в эксплуатацию. При этом повторно обращаться за государственной регистрацией Вашего права на квартиру не потребуется. Изменение наименования объекта недвижимости с "квартира - объект незавершенного строительства" на "квартира" будет возможно на основании Вашего заявления о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости.

Вместе с тем, сообщаем, что на сегодняшний день осуществление государственного кадастрового учета по заявлению 30-4432645 было приостановлено.

Относительно присвоения адреса объекту сообщаем следующее.

Согласно части 5 статьи 32 Закона о регистрации оператор федеральной информационной адресной системы, осуществляющий ведение государственного адресного реестра, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения в такой реестр сведений о присвоении адресов объектам адресации, об изменении или аннулировании адресов объектов адресации обеспечивает предоставление органу регистрации прав соответствующих сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Вместе с тем, в настоящее время информация о присвоении адреса квартире с кадастровым номером 63:01:0109005:квартира в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС) отсутствует.

В соответствии с Законом Самарской области от 6 июля 2015 года N 74-ГД "О разграничении полномочий между органами местного самоуправления городского округа Самара и внутригородских районов городского округа Самара по решению вопросов местного значения внутригородских районов", Уставом Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара Самарской области, утвержденным Решением Совета депутатов Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара от 23.10.2015 N 17, за Железнодорожным внутригородским районом закреплены, в том числе, следующие вопросы местного значения городского округа Самара Самарской области:

присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах Железнодорожного внутригородского района, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре.

Таким образом, Вы вправе самостоятельно обратиться в орган местного самоуправления за присвоением адреса Вашему объекту недвижимого имущества, внесением указанных сведений в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС). При этом в обязательном порядке одновременно с присвоением адреса объекту недвижимого имущества, необходимо указание в соответствующем постановлении сведений о кадастровом номере объекта.

В соответствии с частью 1 статьи 33 Закона о регистрации в случае, если указанные в частях 1, 5, 7 - 9, 12, 13 статьи 32 настоящего Федерального закона сведения не внесены в ЕГРН в сроки, установленные статьей 34 Закона о регистрации, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Как следует из частей 2-5 статьи 33 Закона о регистрации соответствующие сведения в ЕГРН вносятся только на основании информации, поступившей от уполномоченных органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия.

На основании изложенного, изменение сведений об адресе объекта может происходить в порядке межведомственного взаимодействия либо в заявительном порядке, но только после внесения сведений о присвоении адреса объекту в ФИАС.".

Если у Вас остались вопросы, связанные с деятельностью Росреестра, рекомендуем звонить по номеру 8 800 100 34 34. (звонок по России бесплатный), просим обратиться повторно.

Спасибо за обращение!

С уважением,

Ведомственный центр

обслуживания

Росреестра

тел. 8 800 100 34 34