Воронеж. 08.07.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Конкурсный управляющий ООО «Строймонтаж-99» выставил на торги в форме открытого конкурса два незавершенных строительством объекта, общая начальная стоимость которых составляет около 140 тыс. рублей, сообщил «Абирегу» сам конкурсный управляющий Эдуард Гриченко.

По его информации, речь идет о продаже объекта незавершенного строительства готовностью 8% по адресу: Моисеева, 15а, секция «г», и дома по Моисеева, 61, готовностью 7%. Стоимость объектов составляет 78,9 тыс. рублей и 57,2 тыс. рублей соответственно. Шаг аукциона установлен на уровне 10% от начальной цены. Обязательным условием конкурса является завершение возведения объекта и сдача его в эксплуатацию, а также предоставление участникам долевого строительства жилой площади согласно реестру, утвержденному конкурсным управляющим и иные требования.

По словам конкурсного управляющего, заявленная начальная стоимость лотов объясняется низкой степенью готовности объектов (они на сегодня представляют собой котлованы с фундаментом) и наличием обременения (проданные 66 квартир дольщикам). Кроме того, как пояснил собеседник, речь идет о продаже лотов без земельных участков, права аренды которых реализуются на отдельных торгах с другими условиями.

Как стало известно Агентству Бизнес Информации, право достроить выставленные на аукцион дома может получить либо инвестор, либо ТСЖ. Конкурсный управляющий также пояснил, что ряд объектов строительства и права аренды земельных участков ООО «Строймонтаж-99» уже реализованы. Так, достраивать дома по Ворошилова, 29, 33 будет компания ОАО «Воронежстрой».

В настоящее время задолженность ООО «Строймонтаж-99», согласно реестру кредиторов, составляет 313 млн рублей, причем имущество организации вряд ли сможет покрыть обязательства в связи с отсутствием ликвидных активов. Процедура банкротства на ООО «Строймонтаж-99» была инициирована в феврале 2009 года, конкурсное производство открыто 8 октября 2009 года.

Напомним, что компания «Строймонтаж-99» входила в структуру «ВСК-2000» в 2006 году, уже находясь в критическом положении. На «ВСК-2000» сейчас также ведется процедура банкротства.

Юлия Клявина