Был несколько раз в своей будущей квартире, есть несколько недочетов и я обеспокоен, что акт приема-передачи не будет гладким. Проштудировал разные статьи по этому поводу и все равно остались непонятности. После самой процедуры проверки, в чем отличие между неподписанным актом и подписанным, но со ссылкой на лист замечаний?

Насчет показаний счетчиков впроде понятно зачем их переписывать, в тоже время возникает вопрос: ели значение счетчика ненулевое на момент подписания акта, кто за этот пробег будет платить?

Предположим в процессе осмотра был составлен перечень недоработок с указанием сроков исправления, тогда:

1. Что делать если сроки не соблюдены?

2. Если после исправлений появились новые недочеты (разбили окно, сломали дверь), кто за них несет ответственность?

3. Если рабочие исправлили не по "фен-шуй", ну груба говоря: не закрывалась межкомнатная дверь и рабочими было принято инженерное решение отпилить кусок. В итоге дверь кривая, но зато закрывается. Или на входной, металлической двери есть глубокие царапины. По хорошему она подлежит замене, но царапины просто закрасили.

4. После вмешательства рабочих, набежало по счетчикам, кто за это платит?

Все эти исправления ассоциируются у меня с медвежьей услугой. Натыкался как-то на топик, где женщина рассказывала о своем случае: мол отказались подписывать акт, в итоге прождали пару месяцев (никто ничего не делал) и потом еще бегали чтобы вернули ключи.