Уважаемые жители поселка!

Хочу ознакомить Вас с информацией о результатах встречи представителей Агроинвестпроекта (АИП) и инициативной группы собственников участков, состоявшейся 8 мая на территории коттеджного поселка Аксаково. Я подготовила это послание сразу же после встречи, но не разместила на сайте по просьбе организаторов встречи, дабы не усугублять негативные по отношению к застройщику настроения. Однако считаю, что дальше замалчивать факт и тему переговоров непристойно.

Интересы АИП отстаивали его нынешний руководитель г-н Котов Игорь Александрович и Колесников  Александр (сотрудник Веско-Групп – организации-посредника в продаже участков в поселке), жителей поселка представляли – Горюнов Александр, Караблин Вячеслав, Галанов Сергей, Малышева Рина.  Встреча была инициирована жителями поселка с целью найти компромиссный выход из сегодняшней тупиковой ситуации.

Нами была предложена и подробно обсуждалась на встрече следующая программа выхода:

в виду того, что коммуникации, находящиеся на территории поселка, формально до сего дня принадлежат застройщику, несмотря на его обещания и громкие заявления о передаче, а также по причине того, что нам в принципе все равно, кто будет содержать в порядке наш поселок, убирать мусор и открывать ворота,  лишь бы это делалось качественно и за разумные деньги,

Мы обсудили возможность передачи функций управления нашим поселком дочерней структуре АИП на ниже представленных условиях.

Наши потенциальные отношения осуществляются исключительно в рамках пакетного соглашения: договор на обслуживание поселка + финансовое обязательство по строительству дорог и тро-туаров + финансовое обязательство по обустройству детской площадки. Причем исключение одной из составляющих пакетного соглашения приведет к завершению переговоров. 

1. Управление поселком осуществляется созданной АИП специально для этих целей Управляющей Компанией (УК), в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 255-ФЗ имеющей соответствующую лицензию и определенные правовые отношения с АИП на эксплуатацию коммуни-каций. Эти отношения нами не рассматриваются и нам не интересны.

2.  УК заключает с каждым собственником участков договор на обслуживание поселка: представление за плату услуг по содержанию всех коммуникаций и текущих коммунальных услуг, осуществлять транзакцию денежных средств собственников в ресурсоснабжающие организации (во-доканал и энергосбыт – в случае отсутствия прямых договоров с ними собственников участков).

Стоимость услуг по договору на момент заключения составляет 8500 руб. с месяц с участка, может быть впоследствии скорректирована только на основании решения общего собрания членов ДНП. Результатом исполнения работ по договору будет являться ежемесячный акт, подписанный УК и ДНП. Последнему (ДНП) каждый собственник должен делегировать право представления его интересов в части подписания акта выполненных работ.

Смета работ, включенных в 8500, не обсуждалась. Подразумевалось, что в эту сумму включены все текущие расходы по содержанию поселка.

Вопрос о сроках действия договора и об условиях  пролонгации / расторжения договора не обсуждался, но, на мой взгляд, договор должен быть безусловно срочный (1 год) с возможностью после-дующей пролонгации, которая в свою очередь должна быть передана на усмотрение общего собрания ДНП. Т.е. физ.лицо не может самостоятельно расторгнуть договор, если большинство жителей считает возможным его пролонгацию. Но и напротив, договор не подлежит пролонгации, независимо от желания отдельного собственника, если общее собрание постановит прекратить обслуживание по-селка силами данной УК. 

3. Такой договор заключается только при предоставлении в письменной форме финансового обязательства на строительство дорог и тротуаров поселка. Форма обязательства не обсуждалась. Это может быть, например, договор (соглашение) АИП с ДНП «Шоколадное», которому будут делегированы собственниками земельных участков все права по выданным им ранее Гарантийным письмам в части строительства дорог. В этом договоре должна быть оформлена финансовая оценка стоимости строительства дорог и тротуаров (не завершенная на момент подписания договора), исходя из определенного сторонами качества дорожного покрытия, указаны реальные сроки поэтапного ввода в эксплуатацию дорог и тротуаров и оценены штрафные санкции за нарушение сроков и качества исполнения работ.

4. Еще один составной пункт пакетного соглашения – обустройство детской площадки. Опять-таки, форма соглашения не обсуждалась. На мой взгляд, это должно быть финансовое обязательство на обустройство детской площадки, оформленное между АИП и ДНП. Где ее делать – не понятно. Поступило предложение от некоторых собственников участков обустроить ее внутри дорожного круга в углу поселка, где находится наш пожарный выезд, напротив въезда в пансионат РЖД. Согласна, что с точки зрения интенсивности движения – это наименее загруженный участок дорог поселка. Но я не представляю, как нужно обеспечить безопасность наших детей, когда площадка со всех сторон окружена проезжей дорогой. Исключить проезд на автомобиле не совсем трезвого человека невозможно. Последствия не хочу даже предполагать. Но как решит общее собрание...

5. Мы не участвуем в дальнейшей судьбе ТСЖ Аксаково – оно фактически находится в полном управлении АИП, мы не можем повлиять ни на одно из решений руководства ТСЖ, плюс оно признано судом РФ банкротом. Поэтому все средства, которые ТСЖ сможет возвратить на свой счет от неплательщиков, в любом случае будут изъяты в счет погашения долга ТСЖ по пресловутому договору аренды коммуникаций.

Отдельно отмечу, что на встрече г-н Котов неоднократно предлагал возобновить отношения между собственниками участков и АИП через ТСЖ Аксаково, на что получил категоричный отказ всех присутствовавших собственников.