Шестой год не ведется строительства в г.Лобне по ул.Окружная 13. Админитрация города Лобни ничего не делает для защиты интересов обманутых соинвесторов. Доведенные до отчаяния покупатели квартир готовятся проводить массовые акции протеста.




Администрация г. Лобни устраивает громкие показательные мероприятия, посвященные градостроительным успехам руководства этого подмосковного города. В конце июня 2009 г. прошла презентация проекта Генерального плана г. Лобни до 2020 года, а 26 июня Администрация приняла участие в торжественном окончании строительства нового дома в городе (подробнее см.
http://www.lobnya.ru/content/blogcategory/225/117/). На всех этих мероприятиях принимал участие глава г. Лобни Сергей Степанович Сокол.

Между тем сотни жителей г. Лобни не могут разделить радость руководства города – их дом по адресу Окружная 13 уже на протяжении шести лет находится на стадии фундамента. За это время прошли перевыборы главы города С.Сокола и вообще утекло много воды, но до начала 2009 г. администрация г.Лобни упорно закрывала глаза на проблемы сотни соинвесторов, обманутых ЗАО «Коммунстройресурс» (
www.k-s-r.ru). Только с февраля 2009 года руководство города провело три встречи с обманутыми соинветорами. Но реальной помощи покупатели квартир по Окружной 13 от главы Лобни С. Сокола и его администрации не получили. Им предлагают еще подождать и «вообще не мутить воду».

Покупатели уже устали ждать. Тем более, что администрация города Лобни явно благоволит дискредитирующему себя застройщику ЗАО «Коммунстройресурс» руководство этой организации по прежнему контролирует ситуацию на строительной площадке. Многолетнее попустительство главы города и его подчиненных привело к тому, что 200 семей осталось без квартир и без денег – на застройщика ЗАО Коммунстройресурс заведено уголовное дело по ч.4 ст.160 Уголовного кодекса РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении генерального директора ЗАО «Коммунстройресурс» Александра Еременко (см.
http://www.rosbalt.ru/2009/07/03/652262.html). Однако об ответственности Администрации г. Лобни никто предпочитает не упоминать – все жалобы в Правительство Московской области не приносят реального результата – соинвесторы становятся заложниками бюрократической игры руководства Московской области и администрации Лобни. Видимо, такая «работа» с обманутыми соинвесторами – фирменный стиль подмосковных властей разных уровней.

До июня 2009 года соинвесторы, купившие квартиры на Окружной 13 надеялись на помощь главы Лобни С.С. Сокола в разрешении их проблемы, но до сих пор ничего не произошло. Во-первых, до сих не состоялась государственная регистрация договоров долевого участия с соинвесторами. Процедура тянется с ноября 2008 года и каждый раз откладывается по разным «уважительным причинам». Затягивание процедуры происходит как по вине застройщика ЗАО «Коммунстройресурс», так и с молчаливого согласия лобненского чиновничества. Во-вторых, несмотря на туманные обещания Администрации Лобни сменить застройщика, представители «Коммунстройресурс» до сих пор ведут хозяйственную и экономическую деятельность на территории города. В-третьих, не принимая реальных мер по защите граждан Администрация Лобни, показывает чванливое чиновничье ранодушие к жизни простых людей – предпочитая поддерживать частные фирмы с сомнительной деловой репутацией.

Покупатели квартир в Лобне по ул.Окружная 13 оказались в тупике – с одной стороны невнятная позиция руководства города и равнодушие бюрократии к их интересам, с другой – продолжающиеся недобросовестные заявления представителей «Коммунстройресурс» о якобы начавшиеся стройке. Не видя выхода из сложившейся ситуации, лобненские соинвесторы собираются перейти в более активным действиям: в ближайшее время планируется проведение массового мероприятия по привлечению общественного внимания к системным просчетам Администрации Лобни в управлении городским градостроительным комплексом. Жертвы лобненского долгостроя не видят иных возможностей донести свою беду до власть предержащих.

Так, на карте Московской области, наряду с Щербинкой, Домодедово, Хлебниково появляется еще одна «горячая точка» активности обманутых соинвесторов вина за её появление полностью лежит на руководстве города Лобня.

Контакты инициативной группы обманутых соинвесторов:

• тел: +7 (905) 536-5301

• email:
netkvartir@yandex.ru

Тематические ссылки:

• пресс-релиз (февраль 2009 г.)

http://www.postroim.com/news_restr/text.asp?NewsId=26567

http://www.rambler.ru/news/russia/0/568912347.html

Форум соинвесторов с архивом материалов с 2005 г.
http://www.lobnyaokr.borda.ru/

• Фотогалерея строительной площадки
http://photofile.ru/users/lobnya1975/

• Сайт застройщика
www.k-s-r.ru

• Официальный сайт г. Лобня
www.lobnya.ru

Телефоны руководства г. Лобня, опубликованные на официальном сайте города:

Глава города Лобня - Сокол Сергей Степанович, тел. 577-12-43

Зам. Главы Администрации(вопросы строительного комплекса) - ЧЕБОТАРЕВ Борис Анатольевич, тел. 579-05-95

История вопроса:

• 2004 – начало продаж квартир ЗАО «Коммунстройснабгаз», с 2005 года Закрытое акционерное общество «Коммунстройресурс») в Лобне по ул.Окружная. Допущено нарушение Закона со стороны ЗАО «Коммунстройресрус», которое незаконно привлекало денежные средства граждан для строительства жилого дома. Факт нарушения Закона Застройщиком подтверждается постановлением № 50 МС № 05/0018/09 от 23.03.2009, вынесенным Министерством Строительного комплекса Московской области.

• 2005 – 2009 – ограждение территории строительства, забивка свай, рытье котлована, закладка фундамента (фундамент готов на 50%). В июле 2009 года – активные работы на стройплощадке не ведутся.

• 2006-2009 – широкая рекламная кампания новостройки по ул. Окружная в Лобне ведущаяся на страницах изданий «Недвижимость и цены» и тематических интернет-порталах.

• 2007 - Разрешение на строительство жилого дома было подписано главой города Лобни 10 августа 2007 года: Разрешение на строительство № RU50323000-068-2007 выдано Администрацией г. Лобня 10.08.2007 г.

• 2007 договор аренды на земельный участок под строительство жилого дома был заключен между Застройщиком и Комитетом по управлению имуществом Администрации города Лобня, в лице Председателя Комитета Козловой Алевтины Николаевны 21 февраля 2007 года.

• 2008 11 января 2008 г. главе г. Лобня С.С. Соколу было направлено письмо (вх. № 17 от 11.01.2008) с просьбой «взять под личный контроль» исполнение обязательств Застройщиком, предусмотренных инвестиционным контрактом № 14. Официального ответа на это обращения от главы города Лобня не поступало.

• 2008 - с ноября месяца 2008 года КСР начал процедуру оформления с соинвесторами договоров участия в долевом строительстве в соответствии с Законом, при этом документы на регистрацию первого договора были поданы руководством Застройщика в регистрационную палату только в феврале 2009 года.

• 2007-2009 – многочисленные жалобы и обращения в региональные и федеральные органы власти

• 2009 Проектная декларация была опубликована Застройщиком на сайте
www.k-s-r.ru 11 февраля 2009 года.

• 2009 15.01.2009 года главе города Лобня Соколу С.С. было направлено письмо (вх. № 86 от 15.01.2009 года) с просьбой проинформировать соинвесторов, как и в каком объеме выполнялось и выполняется контроль со стороны Администрации города Лобня за исполнением взятых на себя обязательств Застройщиком по инвестиционному контракту № 14 разъяснить причины расторжения инвестиционного контракта № 14 и заключения инвестиционного контракта № 1.

• июль 2009 на застройщика ЗАО Коммунстройресурс заведено уголовное дело по ч.4 ст.160 Уголовного кодекса РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении генерального директора ЗАО «Коммунстройресурс» Александра Еременко (см.
http://www.rosbalt.ru/2009/07/03/652262.html). Александр Еременко находится на свободе, продолжает выполнять свои обязанности и ведет хозяйственную деятельность на территории г. Лобня.

• Июль 2009 – подготовка массового мероприятия инициативной группой обманутых соинвесторов Лобни, ул. Окружная 13.