(с сайта ГТРК Удмурия http://izhevsk.rfn.ru/rnews.html?id=14219)

26.01.2010 11:11 Черный список пополнился?
Екатерина Пушкарёва

За три года успели выплатить компании-застройщику более миллиона рублей каждый. Сумма получается внушительная - десятки миллионов, подсчитали дольщики. Однако, на темпе строительства их дома это никак не отразилось. "Сейчас мы составляем групповое письмо в некоторые органы, такие как Управление федерального надзора в сфере строительства и денежных оборотов", - говорят дольщики.
Письма в Москву лишними не будут, уверены в министерстве строительства Удмуртии. Тем более, что сегодня у самих чиновников мнение о некогда социально-ориентированной строительной компании "Кантек" и его учредителе в корне изменилось, - признаётся первый заместитель главы строительного ведомства Рустам Хабибуллин: "По компании "Кантек", с этим объектом мы разбирались тщательно. Тем более, что Кощеев Вадим Аркадьевич - это человек, который руководил союзом строителей. И нам вдвойне неприятно, что такой человек, который руководил союзом строителей, имеет такую репутацию на сегодняшний день".
Жалобами на задержки строительства и невыполнение договорных обязательств дольщики завалили и правоохранительные органы. И по некоторым из нарушений проверки ещё продолжаются. "Руководитель организации предостерегался о недопустимости нарушения закона при решении вопроса о дальнейшем переносе сроков окончания строительства. В настоящее время следственным управлением при УВД по Индустриальному району Ижевска возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 уголовного кодекса – мошенничество", - заявляет помощник прокурора индустриального района Ижевска Алексей Добрых.
Сегодня у застройщика плачевное положение. Налицо - нехватка денежных средств, констатируют в Минстрое. Даже продажа имеющихся в доме свободных квартир не гарантируют сдачу дома в обещанный застройщиком срок - первую половину 2010 года. "Мы бы ещё раз призвали учредителя компании. Может быть, просто, переуступить данный объект компании реальной, способной достроить этот объёкт. Не мучаться и не мучить людей", - высказался Рустам Хабибуллин.
Узнать мнение самих застройщиков сегодня невозможно - телефоны молчат. Впрочем, дольщики самостоятельно могут ускорить решение проблем - обратиться в суд. Кстати, подобный поворот событий - право подать иск на недобросовестного застройщика - со своей стороны не исключают и в Минстрое.