Многие обратились с просьбой осветить вопрос о возможности проведении открытого конкурса по отбору УК по управлению МКД, а также как можно избрать другую УК.
Как и на основании чего проводится открытый конкурс органом самоуправления.
Статья 161 ЖК РФ.
13. В течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом.
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Теперь обращаемся к ПП РФ от 6 февраля 2006 г. № 75
3. Конкурс проводится, если:
1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях:
собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;
...
2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:
большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
...
не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
...
Теперь посмотрим на бюллетень заочного голосования.
Если мы сдаем заполненные бюллетени, то в соответствии с действующим порядком конкурс открытого отбора по УК по управлению МКД в течение 10 дней после разрешения на ввод в эксплуатацию МКД проводиться не будет.
Далее мы подписываем договор с УК и обращаем на:
Статья 162.
5. Договор управления многоквартирным домом, за исключением договора, заключаемого застройщиком в соответствии с частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет, а в случае, указанном в части 5 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год и не более чем три года.
В нашей ситуации АвиаСвет планирует подписать с нами договор на 1 год.
Как можно инициировать избрание другой УК?
- инициировать открытый конкурс органа местного самоуправления (выполнить условия проведения конкурса);
- сделать права на собственность, провести собрание, организовать ТСЖ (уложимся в 1,5 месяца), выбрать УК, не подписывая договор с АвиаСветом