В октябре более 200 долгостроев могут исключить из числа проблемных

Приказ Минстроя об утверждении формы сведений, необходимых для исключения объектов из Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО), начнет действовать с 8 октября, сообщает пресс-служба Фонда защиты прав дольщиков.

Долгострои станет возможно исключать из реестра по одному и пяти критериев: ввод объекта в эксплуатацию; передача Фонду прав застройщика на земельный участок после решения Наблюдательного совета о выплате возмещения гражданам; погашение субъектом всех требований дольщиков; отсутствие по объектам пострадавших граждан по договорам долевого участия и конкурсного производства в отношении застройщика; выплата всем участникам долевого строительства страхового возмещения.

«Последние три критерия появились недавно – после внесения изменений в законодательство о долевом строительстве в начале июля 2021 года. Однако без приказа Минстроя отсутствовали основания для исключения объектов по всем критериям», – отметил гендиректор Фонда Константин Тимофеев.

Приказ Минстроя позволит исключить из реестра проблемных 37 объектов, которые введены в эксплуатацию; 59 объектов, по которым Фонд получил права застройщика; порядка 130 объектов, по которым требования дольщиков погашены региональными властями или отсутствуют обманутые дольщики.

В общей сложности на сегодняшний день в Едином реестре проблемных объектов зарегистрировано почти 2,9 тысяч долгостроев.