В каких сделках по недвижимости необходимо участие нотариуса

Для чего нужен нотариус и какие функции он выполняет

Нотариус – сотрудник, который работает от лица государства. Основная его функция – проверка правильности составленных документов. Также он проверяет правомерность сделки и закрепляет ее подписью. Простыми словами, нотариус выступает гарантом совершенной сделки.

Сделки, которые невозможно осуществить без нотариуса
Согласно законам, нотариального заверения требуют многие сделки, которые касаются недвижимости. Рассмотрим более подробно.

Наследство

Сложная сделка, которая требует нотариуса. Он выполняет большое количество функций. Это и принятие заявления на ожидание наследства, разъяснение правовых норм при принятии или отказе от наследства. Если в завещании указаны родственники, которые не подозревают о том, что они вписаны в завещание, задача нотариуса уведомить их.

Если в завещании указано большое количество родственников, нотариус назначает день, когда должны собраться все и начинает вскрывать завещание. Каждому наследователю нотариус объясняет его права и помогает законным образом получить свою долю наследства. Итог сделки заключается в том, что нотариус выдает свидетельство о получении наследства. С этого момента сделка считается совершенной.

Отчуждение доли имущества
Иногда возникают ситуации, когда необходима сделка по отчуждению доли имущества. Например, у клиента есть доля в квартире или в компании. И он хочет продать свою долю. Такую сделку можно осуществить только при помощи нотариуса. Нотариус помогает составить извещение для других владельцев квартиры или помещения. В извещении обязательно указывается количества квадратных метров, которые будут проданы и цена.

Сделки, которые можно оформлять без участия нотариуса
Выше мы рассмотрели сделки, в которых участие нотариуса строго обязательно для соблюдения всех законов и формальностей. Однако есть такие категории договоренностей, которые можно оформить без должностного лица.

Сделка купли-продажи
Когда совершается сделка купли-продажи квартиры в новостройке и только строящемся жилье, участие нотариуса не требуется, так как все необходимые документы готовятся и оформляются застройщиком и работниками банка.


При покупке вторичного жилья также не обязательно присутствие в процессе нотариуса, за исключением, когда:
- осуществляется продажа по договору ренты;
- несовершеннолетний ребенок или гражданин, признанный ограниченно дееспособным является одним из собственников недвижимости;
- жилье в долевой собственности.

В данных случаях рекомендуется произвести нотариальное удостоверение документов, так как в противном случае сделка может быть признана недействительной.

Оформление дарственной
Дарственная отличается от завещания тем, что ее нельзя оспорить или изменить. Если квартира была оформлена путем дарственной, разделу при разводе она не подлежит. Обязательного участия нотариуса в оформлении договора дарения не требуется − сделка заключается между сторонами в простой письменной форме, но никто не запрещает участникам обратиться к его услугам.

Регистрация объекта недвижимости
На сегодняшний день вся недвижимость подлежит государственной регистрации. Зарегистрировать право собственности можно без нотариуса − для этого необходимо подать документы через многофункциональный центр (МФЦ).

Расценки услуг нотариуса
Каждая услуга у нотариуса имеет фиксированную стоимость. За нотариальное удостоверение есть четко установленный тариф, который включает в себя государственную пошлину также плату за услугу как технического, так и правового характера. Рассмотрим более примерно расценки за услуги.

1. Договор о разделе имущества между супругами в результате развода – 0,5 процентов от общей суммы. При этом сумма не может быть меньше 300 рублей, а также не может превышать 20000 рублей.
2. Договор про отчуждение доли имущества – 0,5 процентов от суммы. И аналогично, сумма не может быть менее 300 рублей. Также сумма не может быть более 20000 рублей.
3. Составление брачного договора обойдется в 500 рублей.
4. Соглашение про уплату алиментов будет стоить 250 рублей.

Если составляется договор, который не требует обязательной нотариальной формы, будут немного другие расценки. Примерная цена от 3 тысяч рублей и выше. Все зависит от характера сделки.

Как формируется цена?
Основная цена формируется из двух частей услуг, которые оказывает нотариус. Стоимость определяется тарифом, который устанавливает государство и также услугами, оказываемыми нотариусом. В каждой конторе может быть разница по расценкам. Чем успешнее и профессиональнее нотариус, тем больше будет стоимость за его услуги. На официальном федеральном сайте можно ознакомиться с примерными расценками за конкретные услуги. Также в каждом регионе есть фиксированная нотариальная плата.