Число сделок с эскроу в Москве выросло почти в три раза

Это в 2,8 раза (+181%) больше, чем количество таких договоров (23841), зарегистрированных за первые девять месяцев 2021 года, сообщает пресс-служба столичного Управления Росреестра.

За третий квартал в Москве было зарегистрировано 23499 ДДУ на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу. Этот показатель также в 2,3 раза (+128%) превышает прошлогодний.

«В сентябре столичным Росреестром оформлено 8957 договоров с применением эскроу-счетов – в 1,3 раза (+30%) больше, чем месяцем ранее. Всего за девять месяцев в Москве 67% договоров долевого участия в строительстве составили счета эскроу. В 2020 году за тот же период их было только 34% – в годовом выражении рост почти в три раза. Если смотреть помесячно, то в июле, августе и сентябре доля застройщиков, которые используют в Москве эскроу-счета превышает 70%», - отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Москва также стала лидером среди регионов Центральной России по количеству зарегистрированных договоров с эскроу-счетами по итогам девяти месяцев с начала года. В ЦФО на ее долю приходится 57% от общего числа договоров на первичном рынке недвижимости.