ВТБ предлагает объединить льготные ипотечные программы

Многочисленные федеральные и региональные льготные программы для ипотечных заемщиков предлагается объединить в единый проект с четким набором критериев и сегментацией по клиентам.

По словам заместителя президента-председателя правления банка Анатолия Печатникова, новый инструмент повысит доступность ипотеки и сделает срок ее действия более прогнозируемым для граждан и строительного сектора.

На встрече с журналистами Анатолий Печатников напомнил, что, по данным ДОМ.РФ, в России реализуется около 290 региональных жилищных программ, которые охватывают разные территории и категории клиентов. Их условия и критерии при этом значительно различаются.

«На рынке сейчас представлены четыре федеральные программы льготной ипотеки с разными сроками действия и операторами, и это без учета местных инициатив, число которых измеряется уже сотнями. На наш взгляд, более логичным шагом стала бы их унификация в единую долгосрочную программу с фокусом на строительный рынок и поддержкой регионов с недостаточным объемом возводимого жилья. Населению нашей страны это позволит с уверенностью планировать решение жилищных вопросов, обладать четким набором критериев», — заявил Анатолий Печатников.

Он также отметил, что особые условия должны быть предоставлены семьям с детьми, населению отдаленных территорий, а также участникам индивидуального жилищного строительства.