В январе москвичи зарегистрировали вдвое меньше ипотек, чем в декабре

Как сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра, по итогам первого месяца года было зарегистрировано 5948 договоров ипотечного жилищного кредитования. Это на 6% меньше, чем годом ранее, когда было зарегистрировано 6346 договоров.

В декабре 2020 года было оформлено 13020 ипотек, соответственно, по сравнению с этим месяцем показатель января снизился вдвое, на 54%.

«Январь никогда не был показательным с точки зрения далекоидущих прогнозов. С учетом длительных выходных и 15 рабочих дней - порог почти в 6 тысяч сделок весьма сопоставим с числом регистраций прошлого (6,3 тысяч) и позапрошлого (5,5 тысяч) годов», - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Он связал абсолютные рекорды регистраций в конце 2020 года с программой льготного ипотечного кредитования и традиционным предновогодним ажиотажем.

«Если проводить анализ последних трех лет, январь пребывает в «состоянии покоя» и уступает декабрю в среднем на 45%, поэтому говорить о побочном влиянии или инспирации происходящих процессов на рынке столичной недвижимости преждевременно», - добавил Игорь Майданов.