В Северной Осетии передано в суд дело о хищении 396 млн рублей у дольщиков

Женщину обвиняют в мошенничестве и хищении средств дольщиков.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, злоумышленница, являвшаяся гендиректором двух стройфирм, растратила денежные средств 167 дольщиков ООО «Лея» и ООО «Строймонтажпрогресс». Потерпевшим был причинен ущерб на сумму свыше 394 миллионов рублей.

Кроме того, она похитила 2,8 миллиона рублей у двух граждан, с которыми заключила фиктивные договоры участия в долевом строительстве на квартиры, ранее проданные другим дольщикам.

Привлеченные денежные средства руководитель компаний направила на цели, не связанные со строительством домов. В результате, объекты не были построены, а дольщики не получили квартир.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Владикавказа для рассмотрения по существу.

По требованию прокуратуры наложен арест на имущество, оформленное гендиректором на третьих лиц, на сумму в 40 миллионов рублей.

Дольщикам одного из недостроенных домов принято решение о выплате компенсаций.

По второму проблемному объекту Фонд защиты прав дольщиков обратился в суд с иском о банкротстве застройщика. После введения конкурсного производства будет решен вопрос порядка завершения строительства или выплаты компенсации, отмечается в сообщении прокуратуры.