В Самарской области стало на 16 проблемных объектов меньше

Это позволило решить проблемы почти 1,5 тысяч дольщиков, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Рад, что несмотря на все сложности ушедшего года, нам удалось исключить из реестра проблемных объектов сразу 16 домов. У нас почти 1500 дольщиков решили свои проблемы. Мы каждый год увеличивали темпы решения вопросов и сохраним этот темп на 2021 год, все для этого сделаем», - сказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Большая часть введенных объектов располагается в Самаре. В их числе ЖК «Ильинская плаза», «ОрбитСтрой», на улице Солнечной и другие. Кроме того, были сданы в эксплуатацию жилые дома в Похвистнево, Сызрани и Тольятти. По ряду объектов обманутым дольщикам выплатили денежную компенсацию.

«С конца 2017 года решили вопросы около 3800 дольщиков. У нас еще почти столько же дольщиков по тяжелым, финансовоемким объектам пока еще не обрели свои квартиры, не получили удовлетворения своих прав. Предстоит решать. Но за три года мы решили вопросы половины обманутых дольщиков – вопросы, которые копились десятилетиями. Вы знаете, что зачастую даже не 10 лет люди квартиры ждали, а 17, 20 лет. Так вот, за три года мы половину этих вопросов решили и, уверен, добьёмся результата по каждому объекту, каким бы сложным он ни был», - напомнил Дмитрий Азаров.

Отмечается, что темп решения вопросов обманутых дольщиков растет с каждым годом. Так, в 2018 году было сдано 8 объектов, в 2019 году – 14, в 2020 году – уже 16.