В Московской области отменили цифровые пропуска

Об этом заявил глава Московской области Андрей Воробьев на своей странице Вконтакте.

Напомним, что цифровые пропуска действовали в регионе с 15 апреля. Для передвижения на личном или общественном транспорте граждане должны были получить QR-код, фиксирующий время и цель поездки.

Губернатор признал, что это была непопулярная мера, однако она помогла избежать негативного сценария.

«С завтрашнего дня электронные пропуска больше не нужны в Подмосковье. Если вы поедете в Москву, уже выданные пропуска будут действовать до 27 мая, а для новых поездок со вторника нужно оформить на мос.ру. В столице – другая плотность населения, поэтому там мера пока сохраняется», - написал Андрей Воробьев.

Он также призвал носить маски и перчатки в общественных местах и на транспорте.

«Мы понимаем, что маски стоят денег и никто не планировал эти расходы. Поэтому работаем с производителями — их в области уже 11, теперь у нас в Подмосковье самое большое производство масок в стране. Цена будет снижаться, для пенсионеров будут действовать льготы, а тем, кому тяжело, особенно старшим, маски продолжим раздавать бесплатно», - сказал глава региона.

Жителям Подмосковья старше 65 лет, а также людям с хроническими заболеваниями рекомендовано оставаться дома.

«Угроза никуда не делась, нужно беречь себя. Остальные должны соблюдать правила и быть внимательны. Тогда мы сможем быстрее отменить оставшиеся ограничения», - подвел итоги губернатор.