В Красноярске состоится суд по делу об обмане дольщиков почти на 750 млн. рублей

Как сообщает пресс-служба Красноярской прокуратуры, обвинительное заключение по делу гендиректора ООО «КрасЗападСибСтрой» утверждено, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

«По версии следствия, с апреля 2012 года по сентябрь 2018 года фигурант дела совершил ряд невыгодных для общества сделок и расходование не по целевому назначению денежных средств участников долевого строительства», - отмечается в сообщении.

В результате, существенный вред был причинен 198 гражданам и организациям, которые приняли участие в долевом строительстве жилых домов в районе Бугач, Красноярск.

Так, при строительстве трех многоквартирных домов обвиняемый заключал договоры с дольщиками по цене, ниже проектной и рыночной стоимости объектов на 98 миллионов рублей. Он также погасил за счёт объектов долевого строительства в домах № 2 и № 3 обязательства перед третьими лицами на сумму свыше 300 миллионов рублей.

Часть денежных средств гендиректор компании использовал в личных целях и интересах близких родственников.

Действия обвиняемого привели к тому, что строительство жилых домов практически остановилось, а стройфирма потеряла финансовую устойчивость и обанкротилась.

Общий материальный ущерб дольщиков составил более 748 миллионов рублей.