В 2020 году объем просроченной ипотеки вырос почти на 5 млрд рублей

Он увеличился на 4,95 миллиардов и превысил 77,5 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба коллекторского агентства «Долговой Консультант» на основе данных ЦБ РФ.

Отмечается, что на рынке новостроек динамика прироста просроченной задолженности превысила показатели всех последних лет ведения статистики, на 19% или 1,09 миллиарда рублей.

«По доле просроченных кредитов в текущей задолженности, 2020 год может показаться успешным: доля проблемной задолженности сократилась за 12 месяцев с 1,1% на январь до 0,9% к концу декабря. Абсолютные цифры показали ускоряющийся рост, на 4447 млн рублей, в том числе 1086 млн по ипотеке на строящееся жилье. Доля просроченных кредитов под залог ДДУ (договоров долевого участия) в общем объёме проблемной ипотеки выросла на 1 п.п., с 8% до 9%», - говорится в сообщении.

По словам гендиректора агентства Дениса Аксенова, приведенные данные не учитывают заемщиков, впервые столкнувшихся с проблемами в обслуживании долга в IV квартале 2020 года. В статистику также не полностью попали заемщики, которые воспользовались кредитными каникулами, но не смогли восстановить платежеспособность за льготный период. В связи с этим он спрогнозировал увеличение объема просроченной задолженности в первом квартале 2021 года.