В 12 российских регионах предложили продлить льготную ипотеку

Предложения в Минстрой России и Совет Федерации направили Ставропольский край, Кузбасс, Чувашия, Амурская, Мурманская, Калужская, Самарская, Тюменская, Владимирская, Вологодская, Архангельская и Ленинградская область, пишут «Известия».

Положительное влияние программы и ее востребованность также отметили в Красноярской, Челябинской, Оренбургской, Курской, Тамбовской, Костромской, Тульской, Астраханской, Кировской, Нижегородской, Орловской и Самарской областях, Пермском крае и Ханты-Мансийском АО.

В регионах обратили внимание, что программа льготной ипотеки оказала поддержку не только строительной отрасли, но и жителям региона, желающим улучшить жилищные условия.

В то же время в ЦБ считают, что льготную ипотеку следует оставить только в некоторых регионах, где необходимо развивать строительство жилья. В среднем, жилье в новостройках за прошлый года подорожало на 23%.

Программа льготной ипотеки под 6,5% была запущена в апреле 2020 года для поддержки строительной отрасли и граждан, желающих приобрести квартиры в новостройках. Максимальная сумма ипотеки составляет в Москве и Санкт-Петербурге 12 миллионов рублей, в других регионах России 6 миллионов рублей.