ЦБ выступил за сворачивание льготной ипотеки

Однако допустили ее таргетированное продление в некоторых регионах, пишут РИА Новости со ссылкой на главу департамента финансовой стабильности Банка России Елизавету Данилову.

«Льготная программа должна постепенно сворачиваться, чтобы не приводить к избыточным рискам. Важно следить за динамикой цен на жилье — они в последние годы довольно быстро росли, отчасти на фоне роста ипотеки, отчасти из-за недостаточного предложения жилья», - сказала Елизавета Данилова.

Она отметила, что больше всего ипотечных кредитов выдается в регионах с повышенным ценовым давлением – Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленобласти и Краснодарском крае.

Специалист напомнила, что изначально программа была нацелена на развитие жилищного строительства и в других регионах, поэтому ее можно продлить таргетировано на «те регионы, где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья и где она будет необходима».

В тот же день, комментируя позицию ЦБ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, вопрос активно обсуждает экспертами и правительством.

«Действительно, у ЦБ есть мнение и есть опасения в связи с тем, что, как считают специалисты ЦБ, это приводит к росту "пузыря". Существуют и иные точки зрения. И этот вопрос активно обсуждается у экспертов и в правительстве», - заявил он.