Три крупных банках заявили о снижении ставки по ипотеке

Так, ВТБ снизил ставки на 0,5 п.п. по всей линейке ипотечных программ. Как говорится в сообщении банка, кредит на готовое и строящееся жилье доступен по ставке от 7,9% годовых. Рефинансирование действующей ипотеки можно оформить под 8,5%.

Отмечается, что ипотека 7,9% выдается при первоначальном взносе от 50%.

Альфа-Банк объявил о возможности получения ипотеки на строящееся жилье по ставке от 7,99%, на вторичное – от 8,39%. Ставка на рефинасирование кредитов других банков составляет от 8,49%.

С 13 февраля также снижает ипотечные ставки Промсвязь банк. Самая низкая ставка от 7,5% годовых установлена на кредиты на покупку квартиры в новостройке при условии, что первоначальный взнос составит не менее 15%, а сумма кредита - от 5 миллионов рублей для Москвы и Московской области, от 3,5 миллионов рублей - для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, от 2,5 миллионов рублей - для регионов. Ставка по программе рефинансирования ипотечных кредитов установлена на уровне 8% годовых.

Решение о снижении ипотечных ставок принято банками после сообщения Банка России, 7 апреля заявившего о снижении ключевой ставки до 6% годовых.