Сбербанк разъяснил, какие заемщики могут рассчитывать на «каникулы»

В Сбербанке отмечают, что в настоящее время граждане массово обращаются за льготным периодом, не имея при этом документов, подтверждающих ухудшения финансовой ситуации. Лишь каждая десятая заявка на реструктуризацию подтверждена официальным документом.

«Мы рекомендуем нашим клиентам учитывать тот факт, что, если заемщик не сможет документально подтвердить в указанные сроки право на получение каникул, условия кредитного обязательства будут возвращены к прежним. Это значит, что образуется просроченная задолженность и будет начислена неустойка, ухудшится кредитная история, а кредитная карта, если она есть, не будет подлежать разблокировке», - прокомментировал первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Он также призвал заемщиков не торопится с подачей заявки.

В сообщении пресс-службы Сбербанка подчеркивается, что кредитные каникулы предоставляются при снижении официального дохода за последний месяц по сравнению со средним доходом в 2019 году, при этом заявителю нужно в течение 90 дней предоставить официальные документы подтверждающие снижение дохода.

При этом максимальная сумма ипотечного кредита не должна превышать 1,5 миллионов рублей, автокредита – 600 тысяч рублей, потребительского кредита для ИП – 300 тысяч рублей, потребительского кредита для физлиц – 250 тысяч рублей, по кредитным картам для физических лиц – 100 тысяч рублей.

Сбербанк также готово предложить клиентам собственные программы реструктуризации в зависимости от конкретной ситуации заемщика.