Назван семейный доход, комфортный для обслуживания ипотеки

Это на 0,5% меньше, чем в год назад. В декабре 2019 года данный показатель составлял 70,7 тысяч рублей, стало известно из исследования, сообщает пресс-служба Национальным бюро кредитных историй (НБКИ) по результатам исследования.

«Показатель рекомендованного семейного дохода является индикатором доступности ипотечного кредитования для населения и фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей семьи (домохозяйства) по ипотеке к ее ежемесячным доходам», - указывается в сообщении.

В НБКИ подсчитали, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3.

По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, за последний год средний размер рекомендованного семейного дохода, который является комфортным для обслуживания ипотеки, практически не изменился. При этом отсутствие значительной динамики отмечается на фоне существенного снижения процентных ставок по ипотеке в 2020 году.

Самый высокий показатель рекомендованного семейного дохода в декабре 2020 года зафиксирован в Москве (149,8 тысяч рублей), Московской области (113,1 тысяч рублей), Санкт-Петербурге (92,1 тысяч рублей), Приморском (82,9 тысяч рублей) и Хабаровском крае (80,1 тысяч рублей).