Льготная ипотека сохранить особую значимость в 24 регионах – ВТБ

Более чем в 30 регионах она будет актуальна при первом взносе до 25%, сообщает пресс-служба ВТБ. Источником данных послужило аналитическое исследование экосистемы недвижимости ВТБ «Метр квадратный».

В сообщении отмечается, что, по данным ЦБ, средний размер ипотеки на новостройки за первые четыре месяца года вырос по России на 15%, до 3,9 миллионов рублей. В 24 субъектах РФ со сравнительно невысокой стоимостью недвижимости или широким предложением зафиксирован средний чек до 3 миллионов рублей.

Еще более чем в 30 субъектах РФ средний размер ипотечного кредита на новостройки составляет 3-3,5 миллиона рублей. Заемщики в этих регионах смогут воспользоваться льготной ипотекой по госпрограмме, если готовы внести первый взнос до 25%.

«На сегодняшний день на регионы со средним чеком по ипотеке до 3 млн рублей приходится около трети сделок на первичном рынке. Мы считаем, что в новых условиях эта доля может вырасти за счет того, что крупные девелоперы частично переориентируют свое внимание из мегаполисов на региональные рынки», - прокомментировал гендиректор компании «Метр квадратный» Вячеслав Дусалеев.

Он выразил надежду, что это увеличит объем ввода жилья и стабилизирует цены за счет усиления конкуренции и появления большого числа новых объектов.

Эксперт также отметил, что новые условия программы будут менее актуальны для столичных рынков, где средний размер ипотечного кредита превышает 3 миллиона рублей.