Иркутскому застройщику предъявили обвинение в мошенничестве

Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по региону, обвиняемый нанес ущерб дольщикам более чем на 221 миллион рублей.

«Предварительно установлено, что в 2011 году злоумышленник, являясь гендиректором и учредителем строительной организации, заключил с гражданами договоры участия в долевом строительстве двух секций многоквартирного дома в жилом комплексе города Иркутска. По истечению трех лет взятые на себя обязательства исполнены не были, квартиры дольщикам не переданы», - заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, руководитель стройкомпании сам освободил себя от занимаемой должности и отказался возвращать денежные средства.

От его действий пострадал 171 дольщик, общий ущерб превысил 221 миллион рублей.

Уголовное дело было открыто по части 4 статьи 159 УК РФ. В 2018 году фигурант попытался скрыться от следствия за границей, но был задержан при возвращении в Россию.

По результатам экспертизы выяснилось, что деньги были использованы на строительство других объектов недвижимости и другие цели. На 38 земельных участков был наложен арест.

Сейчас предварительное расследование продолжается. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.