Дополнительные 950 млрд на льготную ипотеку распределены между банками

Общий лимит за время действия программы составил 1,85 триллионов рублей, сообщает пресс-служба компании.

Заявки на получение лимита подали 68 финансовых организаций.

«Сегодня мы завершили распределение дополнительных лимитов — еще 950 млрд рублей. Простыми словами, банки выдают ипотеку в рамках этих лимитов, а мы возмещаем банкам недополученные доходы по кредитам от «полной ставки», разницу между субсидированной ставкой и установленным ориентиром (ключевая ставка Банка России, увеличенная на 3 процентных пункта). Сейчас это 0,75%», - написал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко в Инстаграм.

Он отметил популярность программы среди граждан.

«Как оператор программы, конечно, мы видим это и по количеству выданных кредитов — их уже более 272 тысяч, и по заявкам на дополнительные лимиты для выдачи такой ипотеки. На этот раз банки запросили почти 2 триллиона рублей, это вдвое превышает предусмотренный объем средств для финансирования. Поэтому лимиты распределены пропорционально доле поданной заявки в общем объеме», - пояснил Виталий Мутко.

Из сообщения ДОМ.РФ следует, что Сбербанк увеличил свой лимит до 816,5 миллиардов рублей, ВТБ — до 346,4 миллиардов рублей, Промсвязьбанк — до 112,7 миллиардов рублей.

Увеличение финансирования стало возможным после вступления в силу постановления правительства о продлении льготной ипотечной программы до июля 2021 года.