Банк России допустил дальнейшее ужесточение политики по ипотечным кредитам

Об этом говорится в «Обзоре финансовой стабильности», опубликованном Центробанком

Ранее Банк России принял решение повысить макропруденциальные надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом от 15 до 20% в зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика.

В докладе также отмечается, что программа льготного ипотечного кредитования позволила поддержать спрос на ипотеку и жилье во время острой фазы пандемии. Однако стимулирование ипотечного кредитования без соразмерного роста жилищного строительства способствовало росту цен на недвижимость.

В отдельных регионах рост цены выросли на 20–30%, в то время как реальные доходы населения снижались.

«Это привело к тому, что доступность жилья в ипотеку для населения практически не изменилась, несмотря на существенное снижение ставок по ипотечным кредитам с начала пандемии (с 8,7 до 7,3%)», - указывается в сообщении.

Отмечая высокое качество ипотечного портфеля, ЦБ обращает внимание на то, что доля кредитов с первоначальным взносом менее 20% продолжает увеличиваться (с 32% до 37% на I квартал 2021 года). Это происходит преимущественно за счет кредитов по льготным госпрограммам. В связи с этим ЦБ предупреждает о возможности накопления рисков в ипотечном сегменте.

«В случае сохранения ускоренного роста цен на жилье или ухудшения стандартов кредитования Банк России рассмотрит вопрос о дальнейшем ужесточении макропруденциальной политики по ипотечным кредитам, предоставленным заемщикам с высоким значением долговой нагрузки», - говорится в докладе.