Добрый вечер! Отчитываюсь о визите в Стройкомплекс, сегодня 11.12.2013 (в понедельник, к сожалению, не смогла - два для отдала борьбе с простудой). Вот что удалось выяснить в отделе реализации, где собственно и сосредоточены все документы по нашему дому:

1. Официально по всем документам наш дом будет сдавать Новострой, а Стройкомплекс будет оказывать так сказать практическую помощь - подготовка документов и т.д., то есть юридически наш дом НЕ передавался в Стройкомплекс, а Застройщиком так и остается Новострой.

2. Стройкомплекс подтверждает, что акт приемки госкомиссией очень постараются подписать до конца 2013 года, в самом хорошем прогнозе от будет реально на руках Застройщика после новогодних праздников.

3. На вопрос "когда же будет передача квартир по актам дольщикам" был получен интересный ответ "да хоть на следующий день после получения акта госкомиссии, НО НЕ ХОТЕЛИ БЫ ВЫ В ВАШЕМ ДОМЕ СОЗДАТЬ ЖСК?"... Логика Стройкомплекса в следующем: создать ТСЖ сейчас не можете, так как не собственники, а дольщики, поэтому дабы передать общее имущество дому юридическому лицу, дольщики создают ЖСК - ЖСК получает общее имущество - ЖСК заключает договора с ресурсопоставляющими организациями - будет свет, вода, тепло и лифт.

Мой следующий вопрос "а как быть с возможными долгами Застройщика перед, например Лифткомплексом - должно ли ЖСК брать их на себя, должно ли ЖСК в этом случае брать на себя устранение все недоделок в доме? " - вопрос остался без ответа, так что давайте думать устраивает ли нас эта позиция Стройкомплекса.

4. По вопросу списков дольщиков - у Стройкомплекса частично информация есть, НО на те квартиры, которые и покупались у Стройкомплекса, то есть секции Д и Е, все что покупалось через Новострой или Экономбанк передано в Стройкомплекс в не очень опрятной папке - что там есть детально еще никто не разбирался. Договорились делиться информацией - в следующий вторник 17.12.2013 буду в Стройкомплексе наверное полдня выверять наши списки с почтового ящика и списки Стройкомплекса.

5. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - все, кто оставлял свои координаты, скиньте на почтовый ящик свои ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА, это нужно, что бы нас могли официально уведомить о сроках подписания актов приема-передачи.

6. По вопросу курсов лекций в Министерстве ЖКХ (вдруг кому интересно) - занятия в 16-30 каждый вторник и четверг до 24.12.2013, темы занятий:

12.12.2013 - роль Совета многоквартирного дома (МКД) в управлении домом (правовой статус, полномочия, доверенность, положение о Совете) и Общее собрание собственников помещений МКД (подготовка и проведение собрания, формы проведения собрания, формы документов, вопросы компетенции)

17.12.2013 - контроль за деятельностью УК (договор с УК, действия Совета МКД при неисполнении УК своих обязательств, смена способа управления МКД)

19.12.2013 - Правила предоставления коммунальных услуг (пост. Правительства РФ № 354) и Порядок начисления платы за ком. услуги

24.12.2013 - Организация капремонта МКД и порядок его финансирования.

Спасибо за внимание.