В ноябре 2017г. в нашем ЖК были размещены объявления, что с 01.12.17г. на основании решения ОСС упраляющей компанией является ООО "Смарт Восток", так же, каждый собственник получил счета от Смарт Востока на оплату услуг ЖКХ за декабрь 17г. и январь 18г.

В тоже время в соотвествии с требованиями ч.4 ст. 198 и ч.7 ст. 162 ЖК РФ - ".. Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления МКД с даты внесения изменений в реестр лицензий субекта РФ..."

Так же на 19.02.18г. в реестре лицензий субъекта РФ(см. сайт ГИС ЖКХ - dom.gosuslugi.ru) управляющей компанией нашего ЖК является ООО "Смарт Сервис" (см. в документах скрины с сайта ГИС ЖКХ по Смарт Сервису и Смарт Востоку). 

Получается интересная ситуация- с одной стороны Смарты говорят - платите Смарт Востоку, с другой закон РФ исключает возможность Смарт Востоку выполнять обязаннояти управляющей компании и выставлять счета, сайт ГИС ЖКХ указывает, что наша управляющая Смарт Сервис. Так же ст. 155 ЖК РФ обязывает собственника своевременно оплачивать услуги ЖКУ.

Так что же делать, как поступить, чтобы не пропали денежки при оплате и соблюсти требования закона.

Предлагаю произвести определенный порядок действий:

1. Написать заявление в ООО "Смарт Сервис" о не выполнении обязанностей управляющей компании нашего ЖК в соответствии с требованиями ЖК РФ, о нарушении требований п.2 ст.155 ЖК РФ (своевременное выставление платежных документов собственникам), о нарушении прав собственника по оплате услуг ЖКУ. (смотри заявление Смарт Сервис в документах).

2, Написать заявление ООО "Смарт Восток" о нарушении требований ч.4 ст.198 и ч.7 ст.162 ЖК РФ - незаконное выполнение обязанностей управляющей компании нашего ЖК, незаконное выставление счетов на оплату услуг ЖКУ. (смотри заявление Смарт Восток в документах)

3. Написать заявление в ГЖИ Москвы с жалобой на незаконные действия ООО "Смарт Восток", на невыполнение ООО "Смарт Сервис" своих обязанностей по управлению нашим ЖК и нарушении ей наших прав по оплате услуг ЖКУ. (смотри заявление ГЖИ в документах)

Таким образом мы готовы выполнить законные требования законной управляющей компании, все заявления можно отправить по электронке.

Так, что думайте товарищи, идите правильной дорогой, все у нас в ЖК должно быть законно.